石川県ボウリング連盟

公益財団法人 全日本ボウリング協会 加盟団体
公益財団法人 石川県体育協会 加盟団体

お知らせ


2019年3月 3日

平成30年度 北陸三県競技大会 結果

会員

【男 子】
<団体総合> 第1位 石川県
<個人総合>
第1位 川崎拓也  第3位 西川外志雄  第4位 脇坂裕貴
第5位 東 秀雄  第6位 田中智之
<4人チーム戦>
第1位 石川D(川崎拓也、田中椋也、朝山遥紀、田中智之)
第2位 石川G(中倉啓太、大城康弘、脇坂裕貴、東 秀雄)
第4位 石川L(山出浩之、松井龍雄、野口 覚、岡水博志)
第5位 石川A(前出雅裕、西川外志雄、本田多久斗、西村隆政)
<2人チーム戦>
第1位 石川G(川崎拓也、田中椋也)
第3位 石川M(中倉啓太、脇坂裕貴)
<ハイゲーム>
川崎拓也  300[10G目 パーフェクト達成]
<ハイシリーズ>
川崎拓也  791

【女 子】
<団体総合> 第1位 石川県
<個人総合>
第1位 中村邦子  第5位 奥村一世  第6位 三浦啓子
<4人チーム戦>
第1位 石川C(松下 惠、塚本詩織、米田有希、渡邊絢乃)
第3位 石川E(渡辺外志子、中村邦子、松谷博美、大工千加子)
第5位 石川B(泉 洋子、三浦啓子、山崎悦子、岡 里美)
第6位 石川A(西木他希子、山本君江、横山小枝、大丸谷智子)
<2人チーム戦>
第1位 石川C(泉 洋子、三浦啓子)
第2位 石川B(横山小枝、大丸谷智子)
第4位 石川J(渡辺外志子、中村邦子)
<ハイゲーム>
大工千加子 249
<ハイシリーズ>
横山小枝  659
詳しくはこちら→

2019年3月 1日

平成31年度 大会日程表(案)

会員


2019年2月17日

第44回 石川県実業団選手権大会 結果

会員

選手<選手権者決定戦>
第1位 清水正弘(金沢市役所A)新記録
第2位 脇坂裕貴(久世ベローズ工業所A)
第3位 田中椋也(北陸電力石川B)
<2人チーム戦>
第1位 久世ベローズ工業所A(田中智之・脇坂裕貴)
    2年連続3度目 新記録
第2位 金沢市役所A(清水正弘・中倉啓太)
第3位 北陸電力石川B(渡邊元造・田中諒也)
詳しくはこちら→

2019年2月11日

JBC会長杯 第34回全日本年齢別選手権大会 結果

会員

<決 勝>
【20歳代の部】第4位 田中椋也(北陸電力石川)
【70歳以上の部】第7位 前田良一(中央支部)
【30歳代の部】第9位 川崎拓也(中央支部)
詳しくはこちら→

2019年2月 3日

第36回 全日本実業団都市対抗選手権大会 結果

会員

クリックすると拡大画像を表示します。
表彰式 初優勝 久世べローズ工業所
惜しくも連覇を逃した 準優勝 金沢市役所A 最終Gあれがなければ123 第4位 北陸電力石川A
決勝大会進出 4チーム
久世ベローズ工業所 初優勝!
前年度優勝 金沢市役所に続き
石川県勢連覇!!


<決勝大会>(ベーカー方式)
優勝 久世ベローズ工業所
(脇坂裕貴、南谷 隆、河合昭彦、田中智之)
準優勝 金沢市役所A
(清水正弘、松原真珠、奥村一世、中倉啓太)
第4位 北陸電力石川A
(渡邊元造、由水伸弥、安田昌樹、田中椋也)
第19位 トランテックス
(松本英将、牧田興紀、吉倉良彦、益田 彰)
詳しくはこちら→

2019年1月27日

第44回 石川県4人チーム選手権大会 結果

会員

【男子の部】
第1位 金沢ホープクラブA
(岸 繁、太田一哉、出口洋征、東 秀雄)
【女子の部】
第1位 金沢ホープクラブ
(千木千恵子、千木美鈴、鈴見明日香、奥村一世)
詳しくはこちら→
選手のみなさん 選手のみなさん
クリックすると拡大画像を表示します。

2018年12月19日

第15回 アジアシニア選手権大会 結果

会員

【男子シニア】
<4人チーム戦>
東 秀雄 第1位(金メダル)
前田知一 第2位(銀メダル)
【男子グランドシニア】
<マスターズ戦>
前田良一 第2位(銀メダル)
<オールエベンツ戦>
前田良一 第3位(銅メダル)

2018年11月25日

第51回 全日本実業団選手権大会 結果

会員

クリックすると拡大画像を表示します。
第4回 北信越地区実業団競技大会・懇親会
予選を6位で通過!
入賞を目指し健投する金沢市役所
<団体戦>
第9位 金沢市役所
(吉田伸也、中村和弘、松原真珠、奥村一世、清水正弘)
第18位 トランテックス
(松本英将、牧田興紀、小竹 宏、益田 彰、奥野民夫、吉倉良彦)
第27位 石川県教職員
(前浜 伸、中田裕己、久保出 進、森田正秀、今川 徹)
詳しくはこちら→

2018年11月 4日

第47回 全国都道府県対抗選手権大会 結果

会員

<男子個人総合>
第14位 渡邊元造   第19位 魚 雅章
<女子個人総合>
第16位 小西寛子
詳しくはこちら→

2018年10月27日

第35回 北信越地区ボウリング選手権大会 結果

会員

選手【男子】
<選手権者決定戦>
第1位 脇坂裕貴
第4位 川崎拓也
<4人チーム戦>
第1位 石川C(山岸健一、川崎拓也、脇坂裕貴、中倉啓太)
第5位 石川B(河合昭彦、岩本清兼、増田 彰、奥野民夫)
<2人チーム戦>
第3位 石川A(渡邊元造、魚 雅章)
第4位 石川J(大丸谷悟、車富記雄)
【女子】
<選手権者決定戦>
第6位 大工千加子
<4人チーム戦>
第2位 石川B(大工千加子、木村 厚子、西木他希子、大丸谷智子)
第6位 石川A(小西寛子、奥村一世、平林幸子、中村邦子)
<2人チーム戦>
第1位 石川A(小西寛子、奥村一世)
第2位 石川J(西木他希子、大丸谷智子)
第3位 石川B(平林幸子、中村邦子)
詳しくはこちら→
表彰式→

石川県ボウリング連盟事務所
〒921-8801
石川県野々市市御経塚2-91 御経塚グランドボウル内
TEL/076-249-0625  FAX/076-249-0626
URL/https://bowling-ishikawa.com/
E-mail/ibf@po4.nsk.ne.jp

Copyright (C) 2014 石川県ボウリング連盟. All Rights Reserved.
本ホームページに掲載の文章・画像・写真等すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。