石川県ボウリング連盟

公益財団法人 全日本ボウリング協会 加盟団体
公益財団法人 石川県体育協会 加盟団体

お知らせ


2018年6月16日

ROUND1 GRAND CHAMPIONSHIP BOWLING 2018
石川県JBC予選会 結果

会員

【男子レギュラー】 第3位 越野匠(中央支部)
【女子シニア】 第1位 奥村一世(金沢市役所)
【男子グランドシニア】 第1位 大原啓三(津田駒工業)

2018年6月10日

第44回 全日本実業団産業別選手権大会 結果

会員

<決勝大会>
第3位  北陸電力石川A(渡邊元造、安田昌樹、渡邊絢乃、田中椋也)
第4位  久世ベローズ工業所(河合昭彦、脇坂裕貴、田中智之)
第6位  金沢市役所A(清水正弘、奥村一世、中倉啓太, 松原真珠)
第18位 トランテックス(松本英将、益田彰、奥野民夫)
第24位 石川県教職員(前浜伸、中田裕己、今川徹、小島勝)
第30位 環境開発(山森正治、山内雄大、竹井満、小谷拓也)

<部門大会>
A部門 第2位 金沢市役所A(清水正弘、松原真珠、中倉啓太)
A部門 第6位 石川県教職員(前浜伸、中田裕己、今川徹、小島勝)
B部門 第1位 北陸電力石川A(渡邊元造、安田昌樹、渡邊絢乃、田中椋也)
B部門 第7位 環境開発(山森正治、山内雄大、竹井満、小谷拓也)
D部門 第4位 トランテックス(松本英将、益田彰、奥野民夫)
D部門 第7位 久世ベローズ工業所(河合昭彦、脇坂裕貴、田中智之)
D部門 第18位 澁谷工業(永原到、得地喜代志、大塚淳)
D部門 第20位 津田駒工業(野村潤、大原啓三、北川裕治)
B部門 チームハイシリーズ 北陸電力石川A 2,069P
詳しくはこちら→

選手の皆さん

2018年5月13日

第35回 北信越地区都市対抗選手権大会 結果

会員

選手の皆さん選手の皆さん
クリックすると拡大画像を表示します。
<個人戦>
優勝 東 秀雄
第4位 大橋久博
H/G 岡水博志 田中椋也 289
H/S 岡水博志 763
<4人チーム戦>
第2位 金沢市D(奥村一世、東 秀雄、羽場真生、高根睦広)
H/G 七尾市A(大橋久博、岡水博志、木村厚子、松井龍雄) 966
H/S 七尾市A(大橋久博、岡水博志、木村厚子、松井龍雄) 2,752
詳しくはこちら→

2018年4月15日

石川県連会長杯争奪 第28回 実業団競技会 兼
第44回全日本実業団産業別選手権 石川県予選 結果

会員

選手のみなさん 第1位 金沢市役所A
(清水正弘、奥村一世、中倉啓太) 2年連続11回目
第2位 石川県教職員A
(前浜 伸、小島 勝、今川 徹)
第3位 コマツ粟津A
(横山義雄、前出雅裕、窪田 章)
詳しくはこちら→

2018年4月 8日

第44回 石川県2人チーム選手権大会 結果

会員

選手のみなさん 【男子の部】
第1位 ビッグクラブB(前田良一、斉藤孝雄) 16年ぶり3回目
【女子の部】
第1位 中央支部A(泉 洋子、三浦啓子) 新記録
詳しくはこちら→

2018年3月18日

第3回 石川県シニア選手権大会 結果

会員

選手のみなさん 第1位 仲島 安昭(能登支部)
第2位 久本 安子(中央支部)
第3位 音地 豊子(中央支部)
詳しくはこちら→

2018年3月11日

平成29年度 石川県個人選手権大会 結果

会員

選手のみなさん 【男子の部】
第1位 朝山 遥紀(秀峰) 初優勝
第2位 田中 椋也(北陸電力石川)
第3位 前田 知一(加南支部)
【女子の部】
第1位 横山 小枝(白鳳) 初優勝
第2位 小西 寛子(中央支部)
第3位 中村 邦子(ハンター)
詳しくはこちら→

2018年3月 4日

平成29年度 北陸三県競技大会 結果

会員

【男 子】
<個人総合>
第3位 魚 雅章   第6位 出口洋征
<4人チーム戦>
第2位 石川E(本田多久斗、西村隆政、山崎 勉、車富記雄)
第3位 石川C(大丸谷 悟、南出俊一、前出雅裕、横山義雄)
第4位 石川A(山出浩之、松浦 弘、塚 良雄、岡水博志)
第5位 石川H(清水正弘、中倉啓太、田中信一、東 秀雄)
<2人チーム戦>
第2位 石川F(前出雅裕、横山義雄)
第4位 石川P(田中信一、東 秀雄)
第5位 石川R(林 康平、出口洋征)
<ハイシリーズ>
魚 雅章(石川県)748

【女 子】
<個人総合>
第1位 奥村一世   第2位 大工千加子   第4位 木村厚子
第5位 平林幸子   第6位 中村邦子
<4人チーム戦>
第1位 石川C(河村里穂、奥村一世、平林幸子、中村邦子)
第3位 石川A(渡辺外志子、木村厚子、宇田博美、大工千加子)
第5位 石川B(米田有希、塚本詩織、松下 惠、岡 里美)
<2人チーム戦>
第1位 石川F(河村里穂、平林幸子)
第2位 石川E(奥村一世、中村邦子)
第3位 石川B(渡辺外志子、木村厚子)
第5位 石川A(宇田博美、大工千加子)
<ハイゲーム・ハイシリーズ>
大工千加子(石川県)278  木村厚子(石川県)278
大工千加子(石川県)707
詳しくはこちら→

個人総合女子優勝 女子2人優勝 女子4人優勝 ハイゲーム・ハイシリーズ
クリックすると拡大画像を表示します。

2018年2月18日

第43回 石川県実業団選手権大会 結果

会員

選手のみなさん <選手権者決定戦>
第1位 脇坂裕貴(久世ベローズ工業所A)新記録
第2位 田中椋也(北陸電力石川B)
第3位 清水正弘(金沢市役所A)
<2人チーム戦>
第1位 久世ベローズ工業所A(田中智之・脇坂裕貴)
     2年ぶり2度目 新記録
第2位 金沢市役所A(清水正弘・中倉啓太)
第3位 トランテックスA(松本英将・奥野民夫)
詳しくはこちら→

2018年2月13日

平成30年度 大会日程表(案)

会員


石川県ボウリング連盟事務所
〒921-8801
石川県野々市市御経塚2-91 御経塚グランドボウル内
TEL/076-249-0625  FAX/076-249-0626
URL/https://bowling-ishikawa.com/
E-mail/ibf@po4.nsk.ne.jp

Copyright (C) 2014 石川県ボウリング連盟. All Rights Reserved.
本ホームページに掲載の文章・画像・写真等すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。