石川県ボウリング連盟

公益財団法人 全日本ボウリング協会 加盟団体
公益財団法人 石川県体育協会 加盟団体

お知らせ


2018年3月11日

平成29年度 石川県個人選手権大会 結果

会員

選手のみなさん 【男子の部】
第1位 朝山 遥紀(秀峰) 初優勝
第2位 田中 椋也(北陸電力石川)
第3位 前田 知一(加南支部)
【女子の部】
第1位 横山 小枝(白鳳) 初優勝
第2位 小西 寛子(中央支部)
第3位 中村 邦子(ハンター)
詳しくはこちら→

2018年3月 4日

平成29年度 北陸三県競技大会 結果

会員

【男 子】
<個人総合>
第3位 魚 雅章   第6位 出口洋征
<4人チーム戦>
第2位 石川E(本田多久斗、西村隆政、山崎 勉、車富記雄)
第3位 石川C(大丸谷 悟、南出俊一、前出雅裕、横山義雄)
第4位 石川A(山出浩之、松浦 弘、塚 良雄、岡水博志)
第5位 石川H(清水正弘、中倉啓太、田中信一、東 秀雄)
<2人チーム戦>
第2位 石川F(前出雅裕、横山義雄)
第4位 石川P(田中信一、東 秀雄)
第5位 石川R(林 康平、出口洋征)
<ハイシリーズ>
魚 雅章(石川県)748

【女 子】
<個人総合>
第1位 奥村一世   第2位 大工千加子   第4位 木村厚子
第5位 平林幸子   第6位 中村邦子
<4人チーム戦>
第1位 石川C(河村里穂、奥村一世、平林幸子、中村邦子)
第3位 石川A(渡辺外志子、木村厚子、宇田博美、大工千加子)
第5位 石川B(米田有希、塚本詩織、松下 惠、岡 里美)
<2人チーム戦>
第1位 石川F(河村里穂、平林幸子)
第2位 石川E(奥村一世、中村邦子)
第3位 石川B(渡辺外志子、木村厚子)
第5位 石川A(宇田博美、大工千加子)
<ハイゲーム・ハイシリーズ>
大工千加子(石川県)278  木村厚子(石川県)278
大工千加子(石川県)707
詳しくはこちら→

個人総合女子優勝 女子2人優勝 女子4人優勝 ハイゲーム・ハイシリーズ
クリックすると拡大画像を表示します。

2018年2月18日

第43回 石川県実業団選手権大会 結果

会員

選手のみなさん <選手権者決定戦>
第1位 脇坂裕貴(久世ベローズ工業所A)新記録
第2位 田中椋也(北陸電力石川B)
第3位 清水正弘(金沢市役所A)
<2人チーム戦>
第1位 久世ベローズ工業所A(田中智之・脇坂裕貴)
     2年ぶり2度目 新記録
第2位 金沢市役所A(清水正弘・中倉啓太)
第3位 トランテックスA(松本英将・奥野民夫)
詳しくはこちら→

2018年2月13日

平成30年度 大会日程表(案)

会員


2018年2月 4日

第35回 全日本実業団都市対抗選手権大会 結果

会員

クリックすると拡大画像を表示します。
選手の皆さん

選手の皆さん選手の皆さん
決勝大会 ポジションマッチ2Gで98点差を大逆転!
金沢市役所A 初優勝!


<決勝大会>(ベーカー方式)
優勝 金沢市役所A
(清水正弘、松原真珠、奥村一世、中倉啓太、中村晃子)
第10位 久世ベローズ工業所
(河合昭彦、脇坂裕貴、松浦 弘、田中智之)
第14位 北陸電力石川A
(渡邊元造、安田昌樹、渡邊絢乃、木谷哲也、田中椋也)
第15位 トランテックス
(奥野民夫、益田 彰、小竹 宏、松本英将)
第16位 北國銀行
(中嶋修一、池田ひとみ、永山順一、魚 雅彰)
<デュアルレーン方式 ハイゲーム>
北陸電力石川A (渡邊元造、木谷哲也、渡邊絢乃、安田昌樹、田中椋也)3,719

<個人ハイゲーム>
田中椋也(北陸電力石川A)290
田中智之(久世ベローズ工業所)290

詳しくはこちら→

2018年1月18日

競技用具(リスタイ・メカテクター等)の使用に関して

会員


2018年1月14日

第43回 石川県4人チーム選手権大会 結果

会員

クリックすると
拡大画像を表示します。
選手の皆さん

選手の皆さん
【男子の部】
第1位 秀峰
(岡水 博志、山岸 健一、川崎 拓也、中越 純矢)
【女子の部】
第1位 中央支部A
(泉 洋子、鈴木 順子、辻阪 明美、三浦 啓子)
詳しくはこちら→

2017年11月26日

第50回 全日本実業団選手権大会 結果

会員

クリックすると
拡大画像を表示します。
選手の皆さん
優勝の北陸電力石川Aチームと
パーフェクト達成 和泉選手1

選手の皆さん
第4位入賞 金沢市役所チーム
石川県勢 7年ぶりの快挙 北陸電力石川A 全国制覇!
<団体戦>
優勝 北陸電力石川A
(渡邊元造、木谷哲也、渡邊絢乃、安田昌樹、田中椋也)
第4位 金沢市役所
(清水正弘、吉田伸也、松原真珠、奥村一世、中倉啓太、中村和弘)
第20位 トランテックス
(奥野民夫、益田 彰、谷下義之、小竹 宏、松本英将)

<個人総合>
【男子】
第2位 田中椋也(北陸電力石川A)
第5位 松本英将 (トランテックス)
【女子】
第3位 奥村一世(金沢市役所)
第8位 渡邊絢乃 (北陸電力石川A)

<チームハイシリーズ>
北陸電力石川A (渡邊元造、木谷哲也、渡邊絢乃、安田昌樹、田中椋也)3,471

<個人ハイゲーム>
田中椋也(北陸電力石川A)300 パーフェクト達成 予選 第2ゲーム
和泉佑耶(北陸電力石川B)300 パーフェクト達成 予選 第6ゲーム
詳しくはこちら→

2017年11月12日

第46回 全国都道府県対抗選手権大会 結果

会員

<混合4人チーム戦>
第7位 小西寛子 魚 雅章 渡邊絢乃 渡邊元造
<男子個人総合>
第13位 渡邊元造
第20位 魚 雅章
詳しくはこちら→

2017年11月 5日

第50回 全日本新人選手権大会 結果

会員

田中さん <成年男子の部> 第6位 田中 智之
詳しくはこちら→

石川県ボウリング連盟事務所
〒921-8801
石川県野々市市御経塚2-91 御経塚グランドボウル内
TEL/076-249-0625  FAX/076-249-0626
URL/https://bowling-ishikawa.com/
E-mail/ibf@po4.nsk.ne.jp

Copyright (C) 2014 石川県ボウリング連盟. All Rights Reserved.
本ホームページに掲載の文章・画像・写真等すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。